Дарение имущества после вступления в наследство, какие налоги при это нужно платить?

Здравствуйте! Полгода назад умер брат. у него один законный наследник - сын. После брата осталось 2 квартиры - его (брата) и квартира матери. Мать умерла за 2 года до событий. я написала отказ от доли в пользу брата. он вступил во владения квартирой единолично. Обещал мне отдать деньги за нее. но не отдал. Сейчас его сын (мой племянник) обещает мне передать квартиру его бабушки по дарственной, как только вступит в наследство. В течение полугода после смерти он не стал писать отказ от той квартиры в мою пользу, тк боялся что обьявятся еще какие нибудь наследники. Если он передаст все таки эту квартиру мне по дарственной, то какие налоги, пошлины мне надо будет заплалтить. и какие у меня еще есть риски? И если он откажется дарить мне квартиру, могу ли я претендовать хотя бы на половину через суд

, Елена, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, если он откажется то никак.

Я бы порекомендовал Вам оформить договор займа. Как будто он взял у Вас заем, и Вы у него после получения квартиры ее купите.

Затем можно будет оформить отступное, либо договор дарения, а расписку порвать.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 3 ст. 1157 ГК РФ

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Таким образом, изменить свою позицию насчет наследства матери Вы не вправе

В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, претендовать на наследство брата Вы также не вправе.

Если он передаст все таки эту квартиру мне по дарственной, то какие налоги, пошлины мне надо будет заплалтить. и какие у меня еще есть риски?

В этом случае Вам надо будет заплатить налог на доходы физических лиц (13% от стоимости квартиры за минусом налогового вычета в 1 миллион)

И если он откажется дарить мне квартиру, могу ли я претендовать хотя бы на половину через суд

К сожалению. не сможете

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

уплатите налог на доходы физических лиц по ставке 13% с кадастровой стоимости квартиры, т.к. Вы не являетесь близкими родственниками по СК (ст.217 НК)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
И если он откажется дарить мне квартиру, могу ли я претендовать хотя бы на половину через суд

нет

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Обещал мне отдать деньги за нее. но не отдал. Сейчас его сын (мой племянник) обещает мне передать квартиру его бабушки по дарственной, как только вступит в наследство. В течение полугода после смерти он не стал писать отказ от той квартиры в мою пользу, тк боялся что обьявятся еще какие нибудь наследники. Если он передаст все таки эту квартиру мне по дарственной, то какие налоги, пошлины мне надо будет заплалтить. и какие у меня еще есть риски?
Елена

Здравствуйте.Обязательно оформите договор займа как коллега указал или хотя бы расписку получите, соответственно со всеми прописанными требованиями(сумма, за что, дата, от кого кому, когда)город

И если он откажется дарить мне квартиру, могу ли я претендовать хотя бы на половину через суд
Елена

к сожалению без доказательств нет

С Уважением