Как получить сироте жилье через суд, если в прокуратуре отказали из-за того, что мне исполнилось 23 года?

Здравствуйте, мне 27 лет и являюсь ребенком, оставшимся без попечения родителей и имею право на получение жилья от государства. В 2012 г я подавала заявление в прокуратуру о том, чтобы меня поставили в очередь на получение жилья, мне пришел отказ. Они ссылаются на то, что мне уже исполнилось 23 года. С 2004 года я была прописана в доме своей бабушки, никакой доли у меня там не было, но этот дом был за мной закреплен. Каждый год местные власти проверяли дом на сохранность, и уже в 2002 году он требовал ремонта, был в неудовлетворительном состоянии. Но все равно меня не ставили в очередь и даже не проинформировали по окончании 9 классов, что я могу претендовать на бесплатное жилье. Затем в 2012 году моя мать этот дом продала и я осталась без прописки, обратилась в районную администрацию (после отказа от прокуратуры и министерства образования) с просьбой дать мне какое-нибудь жилье, там меня поставили в очередь, как малоимущую и заключили мы договор соцнайма, деваться было некуда, без прописки долго не проживешь, пришлось согласиться. В доме, в котором я сейчас прописана не ни окон ни дверей, нет пола, вообщем он не пригоден для проживания, а сама я сейчас с маленьким ребенком и мужем живу у его родителей. Сейчас я хочу подать исковое заявление в суд, есть ли у меня какие либо шансы на положительный исход?

Вероника.

, Вероника, г. Глазов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому вы можете иметь
право на жильё, нужно решать данный спор в судебном порядке.

Вероника
Клиент, г. Глазов

Спасибо за ответ, можно ли как-нибудь в суде доказать халатность органов опеки, возможно и социального педагога по месту моей учебы, местного сельсовета? В том, что они вовремя не оценили должным образом состояние моего жилья (закрывали на это глаза), не исполняли в полной мере и добросовестно свои обязанности? И как например мне искать эти доказательства или этим будет заниматься суд? Заранее спасибо.