Кто имеет право на 1 очередь наследства на квартиру?

Здравствуйте нас три сестры отца нет есть мама.в городе квартира в которой жил дед он умер но там прописана 1 сестра с детьми .а мы все в другом доме прописанны .имею ли я право на оформление этой квартиры на себя ? Или теперь там сестра главная так как прописана? Квартира не проватизированна .или прямым наследником идет мама?

, Наталья, г. Саратов
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Здравствуйте нас три сестры отца нет есть мама.в городе квартира в которой жил дед он умер но там прописана 1 сестра с детьми.а мы все в другом доме прописанны.имею ли я право на оформление этой квартиры на себя? Или теперь там сестра главная так как прописана? Квартира не проватизированна.или прямым наследником идет мама?
Наталья

Вы правы, наследует мама.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Квартира НЕ приватизирована.
Калинина Анна

Да, не верно прочитала, в таком случае приватизировать вы ее сможете с сестрой только если зарегистрируетесь там тоже. Дети сестры в обязательном порядке так же будут включены в приватизацию, так что вам там достанется только очень маленькая часть.

Дополнительные вопросы пишите annaspb812@mail.ru
Калинина Анна

А вот это прямое нарушение правил проекта. Нельзя оставлять контактные данные.

Наталья
Клиент, г. Саратов

В общем квартира после смерти дела пустует с долгом там ни кто не живет .сестра живет с детьми с мужем и с мамой в Том доме в котором прописанны мы.им нет времени и средств заняться этой квартирой.моя цель ее сохранить чтобы она не ушла государству в досталась детям чтоб когда выросли могли в ней жить.почему хочу хотяб часть на себя так как если я погашу долг сделаю ремонт в они возьмут и продадут или еще что и какой смысл от моей помощи( я не знаю как правильно решить эту проблему(

Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Квартира НЕ приватизирована. Это ключевая фраза. Она не наследуется, поскольку НЕ является собственностью умершего. Сестра, как зарегистрированная и проживающая в этой квартире имеет право внести изменения в договор найма и стать нанимателем квартиры. Вы или мама, к сожалению, не имеете никаких прав на квартиру. Нужно было приватизировать (то есть оформлять в собственность) при жизни деда.
С уважением, адвокат Калинина А.А.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое .а если с сестрой поговорить и вместе ее приватизировать и оформить по ее согласию так можно?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Квартира не проватизированна.или прямым наследником идет мама?
Наталья

Неприватизированная квартира не наследуется. В состав наследства включается только то имущество, которое принадлежит наследодателю на праве собственности.

если с сестрой поговорить и вместе ее приватизировать и оформить по ее согласию так можно?
Наталья

Если сестра согласится. Но чтобы участвовать вместе сестрой в приватизации Вы должны быть включены в договор социального найма, а это возможно только с согласия наймодателя.