Как уменьшить кадастровую стоимость, если цена в ней намного выше рыночной?

Здравствуйте, мне пришел очень большой налог на квартиру. Стала разбираться, выяснилось, что стали считать по кадастровой стоимости, а она намного выше рыночной. У нас по такой цене никто квартиры не покупает. Слышала, что эту стоимость можно как-то уменьшить

, Наталья, г. Пермь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 11 ст. 24.18 ФЗ" Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:
1. недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
2. установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Таким образом, чтобы уменьшить кадастровую стоимость земельного участка Вам нужно установить его рыночную стоимость. Для этого Вам нужно заказать отчет о рыночной стоимости земельного участка на дату установления кадастровой стоимости, после этого, предоставить в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости:
1. кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
2. нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок
3. отчет о рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа