Оптимизация налогообложения и страховых выплат

Подскажите более оптимальную схему налогообложения. И проверьте и поправьте мою. Укажите на возможные проблемы и пути решения:

город Иркутск

только открываем ООО

УСН расходы

ОКВЭД 62

сотрудников 8

Налоговая вставка снижена по льготе для ИТ в Иркутске до 7.5%

основание https://www.nalog.ru/rn38/taxation/taxes/usn/#title11

(что нужно, чтобы начать применять льготу? уведомить налоговую, получить бумагу какую?)

Уменьшаем страховые выплаты до 14% для ИТ

основание http://minsvyaz.ru/ru/activity/govservices/1/#section-description

(на сколько понял - можно применять сразу после получения аккредитации, а так же показать в квартале среднесписочную = 7 сотрудников)

Примерный расчет за год:

доход - 8 000 000 р.

расход - зп 6 000 000 р. + 6 000 000 * 14% = 6 840 000 р.

страховые выплаты = 840 000 р.

налог база = 8 000 000 - 6 840 000 = 1 160 000 р.

налог = 1 160 000 * 7.5% = 87 000 р.

уменьшаем на страховые выплаты (в два раза)

итого:

налог = 43 500 р.

страховые выплаты = 840 000 р.

, Мария Эл, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий Вы забыли про подоходный налог т.е. 6 000 000 * 13% = 780 000 рублей.

Юрий, подоходный налог удерживается из зарплаты и платится за счет сотрудников, а не начисляется сверху.
Крохалев Максим

я в курсе)) Просто скорее всего в своих расчетах Дмитрий все же это не учитывал. Хотя конечно, возможно 6 млн показано уже с учетом подоходного налога. Возможно Дмитрий сейчас пояснит.

Мария Эл
Клиент, г. Краснодар

я его уже положил в 6 000 000 р. Так как подоходный входит в зп.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий.

Схема у вас оптимальная.

(что нужно, чтобы начать применять льготу? уведомить налоговую, получить бумагу какую?)
Дмитрий

Ничего не нужно отдельно получать, просто в декларации указываете ставку 7,5% если вдруг потребуют основание, то поясните письменно.

(на сколько понял — можно применять сразу после получения аккредитации, а так же показать в квартале среднесписочную = 7 сотрудников)
Дмитрий

Да, именно так.

уменьшаем на страховые выплаты (в два раза)
Дмитрий

Это можно только при УСН «доходы». При вашей системе нельзя так делать т.к. вы уже вычли взносы из базы. так что налог будет все таки 87 000 но это все равно выгоднее.Больше ошибок в расчете не нашел.

Кроме того, думаю что все таки у вас будут и иные расходы кроме зарплаты, так что сумма налога будет все таки ниже.

Юрий, подоходный налог удерживается из зарплаты и платится за счет сотрудников, а не начисляется сверху.