Гражданско-правовой договор не по месту регистрации, можно ли заключить с жителем Украины?

Здравствуйте! Могу ли я заключить гражданско-правовой договор с жителем Украины, как работодатель, если проживаю не по месту регистрации?

Я зарегистрирован в Новосибирске, планирую проживать в Москве и заключить с украинцев гражданско-правовой договор, при этом он тоже будет проживать в Москве

, Евгений, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 444 ГК РФ

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Таким образом, можно заключить договор в любом месте, указав место его заключения в договоре

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Т.е. украинец сможет спокойно находится в Москве, не смотря на то, что моя регистрация в документах не Московская?

Евгений

Для Вас по идее вообще нет ответственности за то, что Вы не зарегистрируете этот договор. Но я так поняла Вам нужно иметь официальный договор, подтверждающий, что украинец имеет место работы?

Тогда в силу ч.4 ст. 303 ТК РФ

Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

В силу ч. 2 ст. 303 ТК РФ

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.

В силу ч. 2 ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Таким образом, место регистрации догвоора и место работы могут не совпадать (может Вам надо, что этот работник за Вашей дачей в Москве присматривал, например). Таким образом, чтобы официально трудоустроить человека — нужно заключить трудовой договор (именно трудовой) и зарегистрировать его пом есту Вашей регистрации. Но в договоре прописать, что местом работы будет Москва