Подача жалобы несколькими способами уместна ли, если есть подозрения, что жалобу могут не принять?

Здравствуйте. Я подаю жалобу на постановление мирового судьи о админ.правонарушении от 30.12.16. В судебном участке меня встречают "враждебно". Не доверяю этим ребятам АБСОЛЮТНО! Хочу отправить жалобу тремя способами: почтой 08.01.17 (если она будет работать . Затем лично занесу в канцелярию суда(чтобы получить печать о принятии жалобы) 09.01.17. И если не примут в канцелярии судебного участка , то пойду в районный суд и подам жалобу туда. Подача жалобы несколькими способами УМЕСТНА? Или могут быть в дальнейшем "проблемы" ?

, Петров Партнер, г. Краснодар
Маркус Михаил
Юридическая компания "loris-melikoff legal group", г. Москва

Добрый день.

Никаких проблем возникнуть не может. Выбранные Вами способы подачи жалобы правомерны и допустимы. Однако, обращаю внимание на то, что жалоба на постановление, определение суда подается через суд вынесший обжалуемый акт.

Действуйте. Удачи.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

то пойду в районный суд и подам жалобу туда
Петров

С этим могут быть проблемы, порекомендуют подать через мирового судьи, вынесшей судебное постановление. Но если будете настаивать, то примут.

А так Вы можете подать жалобу и через почту и через канцелярию, законом это не запрещено.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Можете направить почтой, если не хотите тратить нервы на канцелярию.

Отправление почтой необходимо делать заказным письмом с уведомлением о вручении, можете с описью вложения.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 4.8. Исчисление сроков

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.
3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.