Возможно ли не оформлять доли?

Возможно ли не оформлять доли материнского капитала использованного на реставрацию дома по истечении пяти лет? Собираемся переехать в другой город .

, Елена, г. Буденновск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Технически, конечно, возможно. Для этого достаточно просто ничего не делать. Но в этом случае придется возвращать в ПФР сумму материнского капитала в связи с нарушением закона и вашего обязательства о распределении долей. Решений судов о возврате средств маткапитала в связи с нарушением обязательств достаточно.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием маткапитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (первого и последующих) с определением размера долей по соглашению.

В соответствии со ст. 245 ГК РФ собственники жилья имеют право самостоятельно определять долю в жилом помещении для каждого. Так как в законе нет точных указаний по порядку распределения долей по договору дарения для детей, родители устанавливают их размер по своему усмотрению. Однако при этом:
если жилье находится в долевой собственности супругов, то есть они владеют им пополам, то каждый из них дарит детям долю от своей части;
разделить общее имущество для своих детей родители могут после того как предварительно определятся с размером доли для каждого из них.

Закон не устанавливает возможности избежания выдела долей.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Российское государство в первую очередь защищает права и законные интересы детей. Поэтому, если материнский капитал используется для покупки жилья, то Пенсионный фонд требует от родителей подписания нотариального обязательства о выделении несовершеннолетним доли в общем имуществе.

Несмотря на то, что в действующем законодательстве Российской Федерации отсутствуют конкретные требования к размеру долей на каждого ребенка, обязательным является то, что все дети должны быть наделены своей частью жилой площади в жилье, приобретенном по сертификату на материнский капитал.
Родителям необходимо оформить и предоставить в регистрационную палату большое количество различных документов, соблюсти порядок, установленный правовыми нормами, после чего право собственности их детей с конкретной долей в жилом помещении будет официально зарегистрировано.

Источник pro-materinskiy-kapital.ru/ispolzovanie/uluchshenie-zhilischnyx-usloviy/vydelenie-doli-detyam/

С Уважением