Как досрочно погасить кредит зятя, если он стал инвалидом 1 группы и банк требует доверенность?

За время выплачивания кредита мой зять перенес операцию на головном мозге и в настоящий момент является инвалидом 1 группы. Я готов погасить оставшуюся часть кредита, но банк без нотариальной доверенности не выдаёт информацию о долге перед банком. Уверенности в том, что нотариус выдаст доверенность жене или другому родственнику нет, т.к. нет уверенности в том, что больной в здравом уме, хоть и разговаривает. Лишать его дееспособности не хотим Как в этом случае можно получить доверенность хотя бы на оплату кредита, т.к. условия кредита просто грабительские- 26%. Банк на уступки не идёт, разговор только после предъявления доверенности.

Спасибо.

, Валерий, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валерий!

В этом случае банк прав, для исполнения обязанности по кредиту нужно нотариально удостоверить Ваши полномочия.

Кроме того, Вам следует узнать — не был ли кредит застрахован на случай потери трудоспособности заемщика.