Имеет ли сирота право на отдельную квартиру, если прописана с родственниками, лишенными родительских прав?

Здравствуйте. Я сирота. В 2013 году мне сделали капитальный ремонт в квартире, в которой прописаны я и мои родственники лишенные родительских прав. В отдельном жилье мне отказали, сказав что есть прописка. Имею ли я право на отдельную квартиру? Мне нет 23 лет.

И могут ли в случае если квартиру отдельную дадут, просить отдать деньги за сделанный ремонт в нынешней квартире, где прописана я с родственниками?

, Наталья, г. Воркута
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ определяет, чтодетям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числадетей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являютсянанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Поскольку как понимаю Вы включены в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, то Вам нужно обратится в суд с заявлением о предоставлении жилого помещения. Если не включены в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению, необходимо подать документы для включения.

В составлении искового заявления могут помочь в прокуратуре. Рекомендую так же обратится за помощью к адвокату, участвующему в функционировании государственной системы бесплатной юридической помощи.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Имею ли я право на отдельную квартиру?
Наталья

Нет, не имеете, потому что обеспечены жилым помещением. А льготы предоставляются детям из числа детей-сирот, не имеющим никакого жилья вообще.

Пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
определяет, чтодетям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
родителей, лицам из числадетей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, которые не являютсянанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Исходя из п. 1 ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Поскольку Вы не предпринимали попыток обмена имеющейся жилплощади, то и права на обеспечение новой жилплощадью у Вас пока не возникло.