Банк выпустил кредитную карту без моего ведома и выдал ее неизвестному лицу

Добрый день!

Ситуация заключается в следующем.

05.01.2017 г. Мне пришло смс на тел. Что карта выпущенеая на мое имя активирована. Я 06.01.2017 пришел в бан что бы выяснить ситуацию т.к. я ни какую карту не заказывал и тем более не получал. На что мне сказали что ее да действительно забрали 24.12.2016. Кто мог создать карту и уж темболее забрать без моего ведома. Я ее у них заблокировал и написал претензию. Так просто я это не хочу оставлять т.к. за безолаберности сострудников банка могут страдать люди. Благо что по моей карте не происходило операций. Я 07.01.2017 иду в УВД писать заявление в милицию. Но как мне правильно поступить я не знаю.

Подскажите пожалуйста!?

, Андрей, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Вы правы, нужно идти в полицию и писать заявление о незаконном использовании Ваших персональных данных при получении банковской карты. Пусть проведут проверку -кто и когда оформлял эту карту.

Заявление в полицию, не вижу смысла писать
Константинов Олег

Напрасно не видите. Во-первых, необходимо выяснить -каким образом персональные данные (вплоть до номера телефона) оказались использованными при выпуске карты. Кто это сделал. Это явно мошенничество.

А вот я не вижу смысла обращаться в Центробанк и в суд. В суде в возмещении материального ущерба откажут по той причине, что ущерба не было, и оснований для компенсации морального вреда также не имеется.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред
(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его
личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие
гражданину нематериальные блага, а также в других случаях,
предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва
Я 07.01.2017 иду в УВД писать заявление в милицию. Но как мне правильно поступить я не знаю. Подскажите пожалуйста!?
Андрей

Добрый вечер, Андрей, да это действительно какое-то беззаконие, Вы могли бы и не знать о выпуске этой карты, а потом банк предъявил бы Вам счет на бешеную сумму.

Заявление в полицию, не вижу смысла писать, необходимо написать заявление в Центробанк России, а также срочно написать исковое заявление в суд о компенсации материального и морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред
(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его
личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие
гражданину нематериальные блага, а также в других случаях,
предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины
нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен
также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с
индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда ( ГК РФ)

1. Вред, причиненный личности или имуществу
гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,
подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

С уважением, Олег

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Огромное спасибо

Так будет лучше, т.к. будет больше контроля и банк сам постарается решить вопрос в вашу пользу.
Пасечник Руслан

Уверен что в этом толку никакого не будет, банки еще прокуратурой не пугали, не спорю конечно, что это действенно, но на мой взгляд лучше взыскать компенсацию в судебном порядке и получить сумму денег.

С уважением, Олег

Руслан Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам лучше не в УВД писать заявление, а лучше в прокуратуру, т.к. она напрямую занимается соблюдением норм законодательства РФ. Потом она сама поручит следственным органам решить данную проблему.
Так будет лучше, т.к. будет больше контроля и банк сам постарается решить вопрос в вашу пользу.