Как заключить брак с девушкой из детдома?

Добрый вечер, суть такова: Мне 22, девушке 16, в данный момент она в центре адаптации несовершеннолетних, ждет момента когда ее определят в дет.дом . Опекуна лишили прав. Можно ли как то заключить с ней брак ? Люблю ее, и не могу ждать 2 года ...

, Тимур, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Регистрация брака с несовершеннолетней старше 16 лет допускается с разрешения местного органа самоуправления, этим в первую очередь занимается орган опеки. Однако для регистрации брака нужна уважительная причина. Вы можете попробовать получить такое разрешение, ссылаясь на то, что готовы обеспечить ей надлежащие жилищные условия и что проживание с вами отвечает ее интересам больше, чем проживание в центре адаптации.

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 13 СК РФ

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Обычно к таким органам относят органы опеки. Вам нужно обратиться к ним и узнать, какие обстоятельства считаются уважительными в Вашем регионе