Как выписать бывшую жену из частного дома моего отца, без ее согласия?

Можно ли выписать бывшую жену с которой мы в разводе три года из частного домовладения принадлежащего моему отцу без ее согласия ? Я в этом доме не прописан.

, Эрик, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Да, можно в судебном порядке. Для этого Ваш отец должен подать иск в суд о признании утратившей Вашу жену право пользования домом, выселении и снятии с регистрационного учета.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Эрик

Снять с регистрационного учета Вашу бывшую супругу может собственник, то есть отец. Без согласия бывшей супруги только в судебном порядке.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
в соответствии со п4 ст 31 Жилищного Кодекса в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, вы имеете право выписать свою бывшую жену, если у нее нет решения суда о сохранении права проживания.