Будет ли в моих действиях фальсификация или другое нарушение, если в протоколе поставила не ту дату?

Я работаю следователем, расследовала уголовное дело с арестантом. 18 ноября жулика должны были привести из СИЗО для ознакомления, привезли в 21 .45. Я знакомила его с делом 19 ноября, однако ошибочно в протоколе ознакомления поставила число 18 ноября. В суд дело сдала 23 ноября. Вопрос будет ли у меня фальсификация?

, Наталья Сарапкина, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю что фальсификации не будет.Потому что необходимо смотреть главу доказательства и что к ним относят.Данный протокол доказательством вины или невиновности не будет

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Гадание дело неблагодарное, будет или не будет возврат дела, но если на момент выполнения 217 его не было в СИЗО то если они обнаружат конечно они будут визжать" и вернут дело прокурору для повторного ознакомления с делом.Не думаю что вас уволят -отделаетесь «неполняком» а может и службу поменяете.Бывает и так что думаете что плохо обернется а на самом деле в нужную сторону.Надейтесь на лучшее, если что готовьте рапорты о технической ошибке .

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Доказательством протокол не является и умысел на фальсификацию доказать тут проблематично.

Но вопрос по служебному подлогу может быть рассмотрен в неприятном для Вас свете ст. 292 УК. Вопрос опять же в доказывании умысла. До суда дело по обвинению в подлоге дойдет вряд-ли. Думаю что здесь только дисциплинарная ответсвенность.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Думаю, что до привлечения к уголовной ответственности не дойдет. Вы всегда можете сказать, что ошибка в дате является технической ошибкой. А вот возврат уголовного дела прокурором или руководителем следственного органа для производства дополнительного расследования, то есть на «дослед» получите с большой вероятностью.

Наталья Сарапкина
Клиент, г. Нижний Новгород

Тогда помогите в вопросе такого характера, прокурор предупредил, что если дело вернется на ДОП, то мне придется уволиться из ОВД, а у меня 1,5 годовалый ребенок на руках и мне увольняться из-за каждой жалобы жуликк не хотелось бы. Да я ошиблась, но не увольняться же сразу!

А вот тут как повезет. Если дело не вернется на доп, то не уволят. Со злодеем Вы в каких отношениях? Если в хороших и копии протокола ознакомления с материалами уголовного дела у злодея и его защитника нет, то можно заменить первый лист протокола на лист с нормальной датой (если вы конечно в графе «в период с… по… ознакомились с материалами уголовного дела» тоже не поставили 18 ноября"), либо замазать корректором неверные даты, поставить нормальные и заверить их своей подписью, а также подписью обвиняемого и его защитника. Предложите такие варианты прокурору. У меня например такие варианты проходили. Плохому Вас учу, но за технические ошибки наказывать жестоко не следует.