Нарушение сроков изготовления и поставки мебели

Здравствуйте! заказали кухонный гарнитур, изготовить и установить должны были до 09 апреля. Мебель привезли 28 мая, но неполный комплект и с браком некоторых деталей. на сегодняшний день не все недостатки устранены. В договоре стоимость гарнитура разбита на две части: стоимость заказа и стоимость услуг по размещения, доставке и сборке заказа. Вопрос: неустойка взыскивается со стоимости услуг или со стоимости заказа? разбито так : услуги-7 000 рублей, заказа-128 000 рублей. Общая стоимость заказа, включая услуги 135 000 рублей.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер! Неустойка взыскивается согласно условиям договора, если вы приложите скан. копию, можно будет ответить конкретно. Если вы не хотите чтобы ваши личные данные попали в интернет, то просто заретушируйте в каком либо графическом редактроре или закройте стикерами при сканировани, что не относится к содержанию договора

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день! У Вас заключён смешанный договор (поставка и возмездное оказание услуг). Почему Вы не хотите воспользоваться своими правами, предусмотренными Законом о защите прав потребителей. Если в договоре определены сроки как поставки товара, так и его сборки, то неустойку взыскивайте и за несвоевременную поставку и за несвоевременную сборку! Руководствуйтесь следующим.

Согласно ч. 3 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Согласно ч. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).