Каковы права прописанного человека, если собственник жилья и участка умер?

У меня умер отец, в доме временно зарегистрирован незнакомый мужчина,к дому прилагается земельный участок . Имеет ли он право на этом участке держать своё подсобное хозяйство?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Имеет ли он право на этом участке держать своё подсобное хозяйство?
Анастасия

С разрешения собственников. Очевидно, раньше ему разрешал отец.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

После оформления наследства и права собственности на дом Вы можете выписать данного человека от туда через суд. При этом, после сможете запретить ему в доступе к жилому помещению и земельному участку

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Когда вы вступите в права наследования и зарегистрируете права, в установленном законом порядке, вы будете являться полноправным собственником данного жилого дома и земельного участка. Выписать данное лицо вы можете либо по его собственному желанию либо по решению суда путем подачи искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ в
случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по
основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный
гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить
пользоваться им).

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или
признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании
вступившего в законную силу решения суда.