Могу ли я оформить лицевые счета на себя, если унаследовал квартиру?

Собственником и основным квартиросъемщиком был отец. Квартира приватизирована.После его смерти я получил свидетельство о право наследства по закону. Могу ли я оформить лицевые счета на себя? Если нет, то почему?

Уточнение от клиента

или надо оформить в собственность в егрп

Уточнение от клиента

а есть какие небуть ссылки на закон

, СЕРГЕЙ, г. Курск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

Вы приходите со свидетельством о праве на наследство по закону и со свидетельством о государственной регистрации права (или с выпиской из ЕГРП) в управляющую компанию, которая обслуживает квартиру, на которую вы вступили в наследство. Желательно оформить право собственности в ЕГРП, но на самом деле не обязательно. Подаете документы, лицевой счет переоформляют на вас.

Вы стали собственником с момента смерти отца независимо от записи в ЕГРП.

Статья 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ст. 1113 ГК РФ

Наследство открывается со смертью гражданина.

Вы, как собственник обязаны вносить плату за коммунальные услуги на основании ст. 153 ЖК РФ

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.