Регистрация объекта недвижимости гражданином Белоруссии

Добрый вечер! Имеет ли место быть какое-либо нарушение, если я, являясь гражданином Республики Беларусь, в конце октября 2015 г. получил нотариальное свидетельство о вступлении в наследство квартирой в городе Белгороде после смерти своей мамы (апрель 2015 г.) и до настоящего времени не переоформил документы на себя (служба "Одно окно", БРТИ и пр.)? Полагаю, что при жизни мама должна была пользоваться какими-то льготами по квартплате и коммунальным платежам (мама работала с годы ВОВ (с 1943 г.), я же через родственников оплачиваю квартиру по прежним нормативам. Могут ли быть применены к данным правоотношениям общие (специальные) сроки исковой давности? Спасибо.

, Виктор, г. Белгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктор!

Никаких особых нарушений вами не совершено. Льготы маме, скорее всего, были в форме ЕДК, вам не выплачиваются, т.к. вы льготником не являетесь.

Тот факт, что вы не зарегистрировали свое право собственности на квартиру, на ситуацию не влияет. Вы стали собственником с момента смерти наследодателя.

В связи с отсутствием каких-либо правонарушений, не вижу повода для применения сроков исковой давности.