Как составить ДКП квартиры, если в ней прописано третье лицо?

Здравствуйте.Как правильно составить договор куп/пр ? В квартире которую мы хотим купить ,нас оповестили что там одна собственница,но оказалось что там постоянно прописан мужчина год.К приватизации он не имеет ни какого значения. Возможно он какой-то родственник или она его прописала за деньги.. Может указать в договоре что часть денег передадим после его выписки из квартиры ? Как быть, может он категорично не желает выписываться ? по этому она его и скрыла ? Через суд не хотим.. Что прописать в договоре ?

, анна, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Составляйте у нотариуса договор по которому вы передаете продавцу задаток, а остаток будет передан только после выписки жильца. Можете 30% как задаток дать, остаток после выписки.

анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

к сожалению мы внесли задаток ещё до того,как узнали что там ещё один человек прописан.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Через суд не хотим… Что прописать в договоре?
анна

Вы в договоре можете написать, что угодно, но если этот гражданин не захочет выписываться из квартиры, без суда Вы никак не обойдётесь. Либо требуйте у продавца снять этого гражданина с регистрационного учёта перед заключением договора купли-продажи.

Может указать в договоре что часть денег передадим после его выписки из квартиры?
анна

Можете, если продавец на это согласится.

.К приватизации он не имеет ни какого значения. Возможно он какой-то родственник или она его прописала за деньги
анна

Желательно выяснить КТО это такой ДО заключения договора купли-продажи. Возможно, у этого гражданина право пользования квартирой сохраняется пожизненно (например, если он имел право участвовать в приватизации и отказался от него).