Как поделить кухню в коммунальной квартире?

здравствуйте!В коммунальной квартире мне принадлежит 4 комнаты,ещё 5комнат занимают 5 соседей.как нам разделить кухню.И имею ли я приоритетное право выбора своего угла?.Спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
здравствуйте! В коммунальной квартире мне принадлежит 4 комнаты, ещё 5комнат занимают 5 соседей.как нам разделить кухню.И имею ли я приоритетное право выбора своего угла?.. Спасибо!
Андрей

Здравствуйте. Никак не поделите, кухня это общее имущество, помещение общего пользования. Можете только неофициально, договорвшись с соселями.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;