Может ли 13-летняя гражданка остаться ночевать в гостинице у друга, которому 17 лет?

мне 13 лет, а моему другу 17. он приедет ко мне в город. будет жить в гостинице, а я хочу переночевать у него. мне надо будет предоставить свидетельство о рождении, чтобы остаться у него. не будет ли никаких проблем?

, Лина, с. Сюмси
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Не очень понятно зачем 13 летней девочке ночевать с 17 летним парнем, потому что вы малолетней считаетесь, и ответственность за вас несут ваши родители. В принципе могут сообщить вашим родителям, и непонятно в чем такая необходимость.

Даже добровольные отношения с подростком такого возраста могут иметь тяжкие последствия для вашего парня,(трижды подумайте). Просто если ваши родители напишут в полицию на него то у него могут быть крупные неприятности.

Лина
Клиент, с. Сюмси

а если же останусь днём на несколько часов?

Лучше получить письменно разрешение обоих родителей на то что они согласны,(не возражают) что вы будете находится в гостинице с_ до с гр.______________ в дневное время. Потому что во многих областях есть же «коменданский» час для подростков.