Выплатят ли собственнице автомобиля страховку, если угон был осуществлен сожителем?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Мой сын с 31 на 01 2017 года будучи в алкогольном опьянении, взял у своей сожительницы ключи от авто, пока она спала, и угнал его, в последствии автомобиль он разбил до полной гибели авто, после чего он бросил машину и вернулся домой к хозяйке авто и признался ей что угнал её машину и разбил, потом он вызвал наряд полиции и признался что угнал автомобиль, на него завели уголовное дело по факту угона ст 166 ч,1. У меня вопрос выплатят ли хозяйке авто-страховку?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В первую очередь нужно ознакомиться с условиями договора страхования, если автомобиль был застрахован по КАСКО? Нужно смотреть в какой компании и на каких условиях — в части определения того, что признается страховым случае он застрахован.

В большинстве страховых компаниях, данное событие будет признано страховым случаем. СК производит выплату владельцу страхового возмещения, а в последующем с виновника взыщут сумму ущерба в порядке суброгации.