В какой из разновидностей хозяйственного общества не может быть создан банк?

Согласно ч.1 ст. 1 ФЗ от 2.12.1990 г. «О банках и банковской деятельности» кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество. В какой из разновидностей хозяйственного общества не может быть создан банк?

В нормативных актах ЦБ РФ часто применяется термин «коммерческий банк». Почему он является неправильным?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва
В какой из разновидностей хозяйственного общества не может быть создан банк?

В соответствии с ч.1 ст. 1 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

В норме закона указано «как хозяйственное общество» без оговорок.

Значит, банк может быть создан в любой из разновидностей хозяйственного общества.

В нормативных актах ЦБ РФ часто применяется термин «коммерческий банк». Почему он является неправильным?

А кто сказал, что этот термин неправильный и в чем его неправильность?