Как поступить в следующий раз, если полицейский станет обыскивать на станции метро?

Здравствуйте!Совсем недавно произошла такая ситуация по пути в метро меня остановил полицейский представился задал вопросы о том где Я живу(дело происходит в Питере) после моего ответа,он начал щупать карманы моей куртки и штанов и попросил достать кошелёк и телефон.После тщательного досмотра моего портмоне, оооочень тщательного,заглядывая в каждый кармашек.К его огорчению денег на тот момент не было :)Вопрос в следующем были ли действия полицейского законны и что мне посоветуете сделать в данной ситуации?Спасибо.

, Артём, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

Проверять телефон и кошелёк полицейский у Вас не вправе. В следующий раз вежливо откажите в такой просьбе.

Патрульно-постовым нарядам для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право:

– требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления
или административного правонарушения, а также действий, препятствующих
осуществлению полномочий полиции, законной деятельности народных
депутатов, кандидатов в народные депутаты, представителей
государственных органов, учреждений и общественных объединений;

– проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие
личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении
преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется
повод к возбуждению в отношении них дела об административном
правонарушении[10];

– доставлять правонарушителей в полицию для составления протокола об административном правонарушении;

– доставлять в полицию военнослужащих, подозреваемых в совершении
преступления или административного правонарушения, до передачи их
военным патрулям, военному коменданту, командирам воинских частей или
военным комиссарам;

– входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на
принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения,
занимаемые предприятиями, учреждениями, и осматривать их при
преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при
наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается
преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения
личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных
бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых
беспорядках, о чем докладывает рапортом начальнику органа полиции;

– производить по решению начальника территориального органа или
лица, его замещающего, оцепление (блокирование) участков местности при
ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф, проведении
карантинных мероприятий в случае эпидемий и эпизоотий, пресечении
массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта,
связи, предприятий, учреждений и организаций, а также при розыске
совершивших побег осужденных лиц, заключенных под стражу, преследовании
лиц, подозреваемых в совершении преступлений, осуществляя при
необходимости досмотр транспортных средств;

– временно ограничивать или запрещать движение транспорта и
пешеходов на улицах и дорогах, а также не допускать граждан на отдельные
участки местности и объекты, обязывать их остаться там или покинуть эти
участки и объекты в целях защиты здоровья, жизни и имущества граждан, а
также для проведения следственных и розыскных действий;

– останавливать транспортные средства и проверять документы на
право пользования и управления ими, а также документы на транспортное
средство и перевозимый груз;

– осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов;

– производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях;

– отстранять от управления транспортными средствами лиц, в
отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они
находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право
управления или пользования транспортным средством;

– изымать у граждан и должностных лиц документы, имеющие признаки
подделки, а также вещи, предметы и вещества, изъятые из гражданского
оборота, находящиеся у граждан без специального разрешения;

– использовать транспортные средства предприятий, учреждений,
организаций, общественных объединений или граждан (кроме принадлежащих
дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных
государств, международным организациям, а также транспортных средств
специального назначения) для проезда к месту стихийного бедствия,
доставления в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в срочной
медицинской помощи, преследования лиц, совершивших преступления, и
доставления их в полицию, а также для транспортировки поврежденных при
авариях транспортных средств и проезда к месту происшествия или сбора
личного состава полиции по тревоге в случаях, не терпящих
отлагательства, с отстранением при необходимости водителей от управления
этими средствами;

– пользоваться беспрепятственно в служебных целях средствами связи,
принадлежащими предприятиям, учреждениям, организациям, общественным
объединениям и гражданам;

– доставлять в полицию лиц, подозреваемых в совершении преступлений, при наличии одного из следующих оснований: