Предварительный договор, обеспеченный задатком

Я продавец. Была альтернативная сделка. ПДКП составляла риэлторша со стороны покупателя, которая решила провернуть сделку прямо перед Новым годом)) Подписан предварительный договор купли-продажи с внесением задатка, срок действия с 08.12.16 по 08.01.17. Покупателями внесен задаток 50т.р. (без расписки). Далее неделю ждем денег т.к. у наших покупателей-тоже покупатели с частичной ипотекой. Пока ждали денег, состоялся небольшой конфликт из-за кух.мебели, которая по договору нигде не фигурирует. Сначала мы хотели ее оставить, затем решили забрать. Покупатель начал возмущаться, ну ладно решили тогда пусть остается. И тут Остапа понесло..Риэлторша начала какие-то выкрутасы. Говорит я приду всё опишу, сфотографирую, и сделку говорит давайте теперь через натариуса за наш счет, и справку ей от психа принесите. Потом говорит деньги верните (задаток). А мы этот задаток в тот же день внесли за другую квартиру. И наши продавцы нам его возвращать теперь не собираются.

До истечения ПДКП осталось 5дн. С нашей стороны все обязательства по договору выполнены. Справки собраны. Все выписаны. Также отправлено письмо о готовности к сделке. Взят талон в МФЦ.

Покупатели собираются в суд, сейчас отправили нам какое-то письмо. Что это может быть за письмо? Стоит ли его получать? Как дальше действовать? Может ли суд обязать нас вернуть задаток, госпошлину и судебные расходы? Почему мы должны нести такие убытки, если деньги мы передали за другую квартиру? Как максимально выигрышно выйти из этой ситуации?

, Лиля, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лиля. Теперь обратитесь письменно к своим покупателям и предложите заключить основной договор до даты, указанной в предварительном договоре. Если покупатель откажется, вы вправе обратиться в суд с требованием обязать покупателя заключить договор купли-продажи.

С другой стороны, если сделка не состоится, задаток придется возвращать Правового значения, как вы им распорядились и куда внесли, это не имеет. Имеет значение то, что вы деньги получили в счет оплаты по договору Договор не заключен. Значит, аванс должен быть возвращен. Если, конечно, иные условия не установлены договором.

Лиля
Клиент, г. Самара

Сделка уже точно не состоится. И мы бы хотели вернуть деньги нашим покупателям. Как нам вернуть со своих продавцов? Нужно ли им писать требование о возврате? Или сразу в суд обращаться после истечения срока ПДКП? На что ссылаться?

Лиля
Клиент, г. Самара

"если сделка не состоится, задаток придется возвращать". А как же п.2 ст.381 Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. ?