Как написать иск о пересмотре взыскания алиментов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как составить иск заявление о пересмотре взыскания алиментов в связи с изменением минимальной оплаты

, Милена, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер исковое заявление об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ подается в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).