Что делать, к 15 летней девочке пристает парень 23 лет?

Здравствуйте,к 15 летней девочке пристает парень 23 лет,однажды хотел затащить ее в машину,что ей делать?

, николай,
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних — действия сексуального характера, наличие состава преступления могут считаться и действия сексуального характера без применения насилия и даже сексуальные действия без непосредственного физического контакта

За понуждение несовершеннолетнего к действиям сексуального характера, ответственность наступает по статье 133 Уголовного кодекса.

Пусть родители, опекуны пишут заявление в полицию, если они не могут может классный руководитель, а также сама девочка заявление пишите в следственный комитет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. О всех противоправных действиях необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Наприме, попытка затащить насильно в автомобиль может расцениваться как покушение на похищение человека, то есть как покушение на преступление, предусмотренное ст. 126 УК РФ.

А так придется избегать встреч с указанным лицом, не бывать в одиночку на улице, приобрести средства гражданской обороны.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Девочке стоит рассказать все родителям и вместе с ними написать заявление по факту попытки похищения (если девочка смогла вырваться, если он сам отпустил, то попытки похищения нет). Также изложить в заявлении и все факты о его приставаниях.

Кроме того, девочке стоит начать носить с собой газовый баллончик (шокер). Поставить на телефон программу, отслеживающую ее местонахождение и договориться с родственниками о том, что она будет делать контрольные звонки. Если звонка нет — родственники смотрят ее местонахождение и едут к ней.

Также может помочь публикация о его приставаниях в социальных сетях (с фото, ФИО, контактными данными). Обычно сталкеры не любят огласки