Как доказать в суде оплату коммунальных услуг?

Здравствуйте!

Прописан в не приватизированной квартире с ещё двумя сёстрами и двумя братьями + мать. По факту, в квартире живёт три человека (мать, сестра и я). Младший брат пол года как в армии, а до этого два года с бабушкой жил; старший брат за последние 14 лет жил с нами, в совокупности, около полутора лет, сейчас проживает за границей (больше года); сестра вышла за муж и живёт с мужем. Я плачу за ЖКХ, газ, электричество - один, вот уже лет 10 (в основном давал деньги матери, которая и оплачивала). Как мне доказать в суде, если придётся, что оплачивал именно я? Рано или поздно матери не станет и начнутся споры ...

, Илья, г. Санкт-Петербург
Мария Спиридонова
Юрист

Вы вправе обратиться в суд с требованием об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся доли общей площади жилого помещения с возложением на управляющую организацию обязанности заключить соответствующее соглашение и выдать отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.