Если при обыске найдут слесарные отмычки, будет ли это составом преступления?

Собираюсь приобрести отмычки для хозяйства, как писал раньше, захлопывалась дверь иногда, и нужен сей инструмент.

Вопрос такой:

если при обыске будут найдены эти слесарские отмычки, будет ли повод у полицейских или кого там завести на меня уголовное дело по статье 138.1?

, Артем, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Артем! Если Вы не будете совершать этими отмычками преступлений никто Вас к уголовной ответственности привлекать за их хранение не будет. Но если у Вас будет проведен обыск и отмычки найдут, то их естественно изымут и направят на экспертное на тарссологическое исследование для определения причастности к преступной деятельности

Виктор Будяну
Юрист

Артем, добрый день. На эту тему уже не первый год ломают копья. Были прецеденты, когда людей задерживали, но потом отпускали. Были прецеденты и хуже, но дело не в самих отмычках.

Статья, под которую можно «притянуть за уши» отмычки — есть.

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но все дело в том, что бремя доказывания того факта, что именно Ваши отмычки являются подпадающими под данную статью лежат на сотрудниках полиции.

Сейчас больше любят ловить за всякие скрытые камеры, там хоть есть как доказать, а притянуть «отмычку» к средству сбора информации — это конечно крайне нелегко. Поэтому чисто по моему мнению — никто этим заниматься не будет, но Домоклов меч правосудия все равно висит.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артем.

Закономерный вопрос. Почему у вас должны проводить обыск?

Само по себе хранение отмычек не образует состава преступления, но если отмычки найдут в рамках следственных действий по расследованию, например, квартирной кражи, да еще выяснится, что именно этими отмычками была вскрыта квартира потерпевшего — безусловно, можно поставить вопрос о привлечении вас в качестве подозреваемого.

Артем
Клиент, г. Москва

вопрос был задан, так как было несколько раз что меня останавливали на улице и просили продемострировать содерживое своих карманов и сумки. Соответственно, это может произойти при наличии у меня данных отмычек.

Само по себе наличие при вас отмычек не будет являться основанием для уголовного преследования, не переживайте. А вообще, личный обыск просто так не проводят, только при наличии достаточных оснований полагать, что у лица могут находится предметы, имеющие значение для уголовного дела.