Можно ли вступить в наследство второму наследнику, если наследник по завещанию умер?

Бабушка оставила дом по завещанию своей дочери, дочь не вступая в права наследства умерает, имеет ли права второй ребенок бабушки заявить себя как наследник???

, Анастасия, г. Рязань
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Анастасия! После смерти дочери наследниками являются ее дети.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.