Можно ли повторно подать иск на взыскание алиментов?

Мы с бывшей женой развелись в 2011 году. Она подала на меня на алименты, которые я во время выплачивал 1/4 часть своего дохода. В 2012 году, она бросает ребенка своей 75-ти летней бабушке и уезжает в Москву на заработки. Через полгода, как она уехала, я забрал ребенка от бабушки, которая себя плохо чувствовала на проживание к себе, но продолжал выплачивать алименты. На просьбы, чтобы она возвращала их назад, отказывала. Я подал иск на определение местожительства ребенка со мной, снятия с меня алиментов и взыскание с бывшей супруги алиментов. Суд удовлетворил часть моих требований. Это определил местожительство ребенка со мной и снятие с меня алиментов. От взыскания с бывшей супруги алиментов я отказался на суде, что записано в решении суда. Отказался из-за того, что ответчица пообещала помогать ребенку материально и чтобы я не портил ее репутацию алиментами. Пару месяцев бывшая супруга приезжала к ребенку, что то покупала. И на этом все закончилось. Теперь она проживает где-то в Москве и не то что помогает ребенку, даже его не навещает. Могу ли я повторно подать иск на взыскание алиментов?

, Роман, г. Новомосковск
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый день!
Полагаю что нет. Исходя из ст.134 ГПК РФ:

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, отказ от алиментов законом России не предусмотрен, то есть скорее всего вы не писали, как таковой отказ от алиментов, а просто не заявляли в суде, что хотите взыскать алименты с матери ребёнка, так ?? Если это так, то сейчас вы можете подать исковое заявление и взыскать с неё алименты, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в чатлюбому юристу сайта, по вашему выбору,

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете разумеется, либо обращайтесь с заявлением о выдаче судебного приказа либо уже в порядке искового производства

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Могу ли я повторно подать иск на взыскание алиментов?
Роман

Да, конечно.

От взыскания с бывшей супруги алиментов я отказался на суде, что записано в решении суда
Роман

Отказ от прав, принадлежащих ребёнку, ничтожен с учётом положений ст.37 ГК РФ, и положений ст.60 СК РФ.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Вы, как законный представитель ребёнка, имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в пользу ребёнка