Когда было введено изменение об отмене выбора искового заявления или судебного приказа?

Раньше заявитель сам мог выбрать подавать в суд исковое или заявление о выдаче судебного приказа. Но были внесены изменения и теперь альтернативы нет. Все определено законом.

Когда было введено такое изменение? С какого числа?

, Вадим, г. Волгоград
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Раньше заявитель сам мог выбрать подавать в суд исковое или заявление о выдаче судебного приказа.
Вадим

Не совсем понял Вашу мысль… Исковое производство и приказное производство — это два разных типа производства. И есть требования, по которым возможна подача заявления о выдаче судебного приказа.

Но были внесены изменения и теперь альтернативы нет. Все определено законом. Когда было введено такое изменение? С какого числа?
Вадим

Какие изменения Вы имеете в виду? Разница между приказным производством исковым в том, что в первом случае требование бесспорно. А при исковом производстве всегда есть спор о праве. И раньше так было, и сейчас так есть.

И перечень требований, по которым может быть выдан судебный приказ, был в ГПК всегда.

Вадим
Клиент, г. Волгоград

В случае отвода мирового судьи и невозможности передать дело другому мировому

судье, отсутствия мировых судей в данном районе или наличия других обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела мировым судьей, судебный приказ выносится районным судом также в лице единоличного судьи.

Это действительно так? Или сейчас это уже совсем не актуально?

В случае отвода мирового судьи и невозможности передать дело другому мировому судье, отсутствия мировых судей в данном районе или наличия других обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела мировым судьей, судебный приказ выносится районным судом также в лице единоличного судьи.
Вадим

Так причём тут тогда исковое производство? Речь идёт об отводе судьи и его последствиях.

Это действительно так? Или сейчас это уже совсем не актуально?
Вадим

В ГПК написано не так:

ч. 1 ст. 21 ГПК:

1. В случае отвода мирового судьи, рассматривающего дело, оно передается районным судом другому мировому судье, действующему на территории того же судебного района, или, если такая передача невозможна, оно передается вышестоящим судом мировому судье другого района.
Алексей Антонович
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Вадим!

с 01 июня 2016 года в ГПК РФ появилось несколько новых оснований для выдачи судебного приказа – по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и услуг телефонной связи, а также по требованиям о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

В соответствии с ч.3 ст.8 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17.12.1998 N 188-ФЗ (действующая редакция, 2016), при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.

Исполнение обязанностей мирового судьи может быть возложено на судью, находящегося в отставке, в порядке, предусмотренном статьей 7.1 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Конституцией РФ каждому гарантировано право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47).

Вероника Лагута
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

С 01 июня 2016г. вступил в силу Федеральный закон №45-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации». Указанным Федеральным законом установлена обязательность приказного производства в гражданском процессе. Таким образом, с 01.06.2016г. приказное производство перестало быть альтернативным и стало обязательным. Перечень требований при наличии которых необходимо обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа установлен ГПК.

Что касается арбитражного процесса, то приказное производство в арбитражном процессе стало обязательным с 01 июля 2016г.