Человек лишен прав управления ТС, могут ли увеличить срок лишения прав, если поймали его без прав в нетрезвом состоянии?

Человек лишен прав управлением транспортным средством за пьяную езду (задержан в декабре 2015 года) сроком на 2,5 года.Права свои он сдал в ГАИ 12 января 2016 года(после суда)Но в декабре 2016 года повторно,не имея прав,задержан ГАИ ,за то,что сел за руль не имея прав и в состоянии алкогольного опьянения.Могут ли ему добавить срок лишения прав?

, Ирина Захарова, г. Иваново
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

За указанные действия предусмотрена уголовная ответственность. Согласно ст.264.1 УК РФ:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Исполняться предыдущее административное наказание в виде лишения прав управления ТС и новое уголовное наказание с лишением прав исполняются самостоятельно, поэтому безусловно наказание увеличится

Ирина Захарова
Клиент, г. Иваново

Спасибо большое за ответ.Но я спросила будет ли добавлен дополнительно срок лишения прав к плюс уже имеющемуся за повторную пьяную езду

Ирина Захарова
Клиент, г. Иваново

Спасибо,я видимо не дочитала ваш ответ.Простите.Мне все теперь ясно.