Как отказаться от оплаты услуг консьержа в МКД?

Проведено собрание собственников МКД, чтобы узаконить де-факто много-много лет уже существующего "консьержа" (уборщик УК из Таджикистана, которому бесплатно предоставлено помещение для проживания на 1-м этаже и выполняющий мелкие поручения ряда жителей за 650 руб/мес.наличными в руки (только от тех, кто пользуется этими "сервисами")) и включить оплату его "услуг" в квитанцию ЖКХ для ВСЕХ жителей дома. Большинство жителей проголосовали- ЗА.

Вопрос: как отказаться от этой сомнительной услуги (и соотвественно ее оплаты) тем, кому она не нужна? Только через суд?

Если через суд,то:

- кто в этом случае ответчик-УК?

- в какой суд подавать иск-по месту регистрации УК?

- на какие документы/законы надо ссылаться в исковом заявлении?

- есть ли тонкости какие-то?

Дополнительно: дом оснащен домофоном без кодов (вход только по чипу) и видеокамерами по городской программе, оборудован для маломобильных граждан. Не ведомственный/не элитный. Обслуживается УК. Не ТСЖ.

, Виктория, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Виктория, если в вашем доме

Проведено собрание собственников МКД, чтобы узаконить де-факто много-много лет уже существующего «консьержа» и включить оплату его «услуг» в квитанцию ЖКХ для ВСЕХ жителей дома.

И регламент проведения собрания не нарушен, То все правила соблюдены должным образом.

И если большинство проголосовало ЗА, то изменить это можно то же только собранием, суд в этом вопросе не поможет. Обжаловать можно только процедуру, если есть основания