Правомочность УК выносить на ОСС проект договора в момент пролонгации старого договора

Договор был принят ОСС 25.06.2009 на 5 лет т.е до 25.06.2014. По истечении срока действия договора ни одна из сторон не выразила своего желание о прекращении договора. Следовательно от пролонгируется на тех же условиях на 5 лет т. е до 25.06.2019г. Но УК организует ОСС и вводит новый проект договора собрания от 26.09.2014 т. е в момент когда шла пролонгация договора от 25.06.2014г.

Имела ли право УК это делать?

И можно ли оспорить данный проект договора?

На собрании от 26.09.2014 УК не выносились на обсуждение вопросы по принятию перечня работ и услуг, на рассмотрение собственников не выносился вопрос о размере платы за содержание общего имущества и о составе общего имущества .УК все это внесла в сам договор . Жители были обмануты нем ,что с силу своего не знания не предполагали ,что повлечет .

Имела ли права УК эти важные вопросы ,которые значимые для жителей включить в договор?

В договор был включен пункт ,что размер по содержанию жилья увеличивается с принятием тарифа Администрации города. Тем самым жителей лишили возможности согласно 156ст ЖК РФ утверждать на ОСС свой тариф ,перечень, и состав ОИ. Собрание конечно подделано.Оспорить его сейчас не получится .

Что можно предпринять в данный момент?.

, Елена, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если оспорить в судебном порядке договор не представляется возможным, советую пойти по другому пути и подтвердить фальсификацию протокола собрания собственников жилых помещений уголовно-правовым путем. Для этого обратитесь в полицию для привлечения виновных по ст.327 УК РФ, согласно которой подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбытподдельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Елена
Клиент, г. Москва

Договор был принят ОСС 25.06.2009 на 5 лет т.е до 25.06.2014. По истечении срока действия договора ни одна из сторон не выразила своего желание о прекращении договора. Следовательно от пролонгируется на тех же условиях на 5 лет т. е до 25.06.2019г. Но УК организует ОСС и вводит новый проект договора собрания от 26.09.2014 т. е в момент когда шла пролонгация договора от 25.06.2014г.

Имела ли право УК это делать?

Все понятно, Вам надо рассчитывать только на уголовно-правовое разрешение этого вопроса.