Обменять товар на исправный, если продавец отказывает, что делать, чтобы это осуществить?

Купила стиральную машинку ,установка была 6 декабря,а 27 декабря обнаружилась течь из под машинки.Продавец отказывается менять,ссылаясь ,что срок гарантии в его магазине 15 дней.Что делать в такой ситуации

, Юлия, г. Волгоград
Муса Мусагк
Юрист, г. Казань

Вы оформляли гарантийный талон или есть подтверждение срока гарантии на этот товар?

Юлия
Клиент, г. Волгоград

В гарайтийном талоне поставили только печать,ни продавец,ни дата покупки не указана,а ведь на это мжно подумать ,что продавец просто меня обманывает

Мой колега Абаполова Людмила правильно утверждает пишите письменную претензию и несите её продавцу

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поясните ему что срок его гарантии не отменяет гарантию производителя и если он не хочет серьезных разбирательств и выплат, то пусть забирает товар и организовывает его ремонт

В противном случае он попадет на неустойку, штраф и возмещение морального вреда

А все мало мальски серьезные производители менее года не дают гарантии

В гарайтийном талоне поставили только печать, ни продавец, ни дата покупки не указана, а ведь на это мжно подумать, что продавец просто меня обманывает
Юлия

У Вас какая машинка?

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Я не хочу ремонт новой машинки,которая не проработала даже месяца,а этот дефект выявился только при стирке в определённом режиме.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

.Продавец отказывается менять, ссылаясь, что срок гарантии в его магазине 15 дней
Юлия

Мало ли какие правила он устанавливает в своём магазине. Есть ещё закон

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться
от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной
за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен
возвратить товар с недостатками.

Пишите письменную претензию и несите её продавцу. На случай, если на Вашем экземпляре он откажется поставить отметку о принятии — берите с собой свидетелей.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Если дело дойдёт до суда,кто должен буде возместить судебные издержки.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Скажите пожалуйста,через какое время должен быть дан ответ на мою претензию?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с п. 12 Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» стиральные машины относятся к технически-сложному товару.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, Вы можете направить продавцу письменную претензию с требованиями о расторжении договора купли-продажи, возврате денежных средств, возмещении причиненных убытков и компенсации морального вреда.

В случае отсутствия ответа или отрицательного ответа с аналогичными требованиями Вы можете в порядке, установленном ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, путем подачи в суд искового заявления.