Как оградиться от чёрных риэлторов в случае смерти одного из родителей?

Здравствуйте,

У меня умер один из родителей. Они давно приватизировали квартиру и владели ей пополам.

Как избежать мошенничества и притязаний со стороны чёрных риэлтеров?

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день А какие действия ими уже приняты? Вам необходимо подавать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу и вступать в наследство, регистрировать часть жилого помещения на себ

Но ассистенты нотариуса задают ему такие вопросы и с такой интонацией, что путают его. Зачем они так делают?
Мария

Какие именно вопросы задаются? дело в том что они должны убедиться понимает ли он что делает, отдает ли отчет своим действия и осознает ли их последствия

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Просто я слышала массу случаев, когда мошенники подкатывают к одиноким старикам, втираются в доверие и завладевают квартирой.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы не указали когда умер родитель, если не прошло 6 месяцев то обращаетесь к нотариусу с заявление о принятии наследства, если подали вовремя то по истечении полугода снова идете к нотариусу и получаете свидетельства о праве на наследство. Из вопроса не видно что вы хотите что то продавать, поэтому «черные» и белые пока проходят мимо. Сейчас больше работа с нотариусом, определение наследственной массы и число наследников, возможно оценка наследуемого имущества так как исчисляется государственная пошлина.

Мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за Ваши ответы.

6 месяцев не прошло.

Дело в том, что хотелось бы, чтобы оставшийся родитель, а он в почтенном возрасте и никогда не занимался такого рода делами, отказался от своей доли наследства в пользу меня (я его единственная дочь). Но ассистенты нотариуса задают ему такие вопросы и с такой интонацией, что путают его. Зачем они так делают?

Побеседуйте с отцом и пусть он в произвольной форме напишет отказ от наследства в вашу пользу а у нотариуса покажете и он подтвердит что сам писал и подписал и не будет путаться