Договор ренты между супругами имеет ли силу, если имущество совместно нажитое?

Мой отец оформил свою квартиру на свою вторую жену с рентой в свою пользу (договор ренты). Сейчас отец умер. Я - единственная дочь, могу как-то претендовать на наследство?

, Дарья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

Я — единственная дочь, могу как-то претендовать на наследство?
Дарья

Поскольку квартира по договору ренты оформляется в собственность плательщика ренты, то в состав наследства она не входит.

А квартира была им приобретена в браке или нет? Почему он являлся единственным собственником квартиры?

Дарья
Клиент, г. Москва

Бабушка продала квартиру и купила новую, которую оформила на сына (сын был в браке), спустя 5 лет квартира перешла в собственность жены отца с обременением по ренте в пользу отца.

Уважаемая Дарья!

К сожалению, в такой ситуации, наследовать Вам нечего.