Получение Украинцем гражданства Рф

Добрый день , помогите пожалуйста

Мой парень и я приехали в Воронеж на работу , не по трудовому договору , только имеется временная регистрация на 3 месяца

Имеем ли мы право получить гражданство , что для этого нам потребуется, если родственников мы тут не имеем, и работаем маленький промежуток времени

, Зенина Анастасия, г. Воронеж
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете получить гражданство РФ как носители русского языка. Для этого нужно сдать соответствующие экзамены

1 шаг.
Первое на что потенциальному носителю русского языка необходимо обратить внимание – иностранный гражданин или лицо без гражданства при подаче заявления о его признании носителем русского языка обязан законно пребывать или проживать на территории России.
Поэтому, если человек не имеет разрешения на временное проживание или вида на жительство в России, т. е. временно пребывает в стране, то он должен оформить в установленном порядке миграционный учет по месту пребывания, а при необходимости в этом, получить разрешение на работу или патент.
Иностранный гражданин или лицу без гражданства, имеющий разрешение на временное проживание или вид на жительство в России, т. е. временно или постоянно проживающий в стране, должен иметь регистрацию по месту жительства.
Читайте также:
Регистрация по виду на жительство
Таким образом, при отсутствии у человека, соответственно, миграционного учета по месту пребывания или регистрации по месту жительства первым шагом потенциального носителя русского языка должно быть их оформление.
2 шаг.
Следующим шагом является подача заявления о признании заявителя носителем русского языка и других необходимых документов в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка территориального органа Федеральной миграционной службы России, т. е. органа ФМС России соответствующего субъекта Российской Федерации, на территории которого он состоит на миграционном учете по месту пребывания или имеет регистрацию по месту жительства.
После приема заявления о признании носителем русского языка и других необходимых, надлежащим образом оформленных документов, соответствующее должностное лицо должно сообщить заявителю время и место проведения собеседования.
Обратите внимание, что если заявитель временно пребывает на территории страны, то вышеуказанное заявление должно быть подано в комиссию не позднее 15 суток до истечения разрешенного срока временного пребывания. Если же заявитель временно или постоянно проживает на территории страны, то заявления о признании его носителем русского языка должно быть подано в комиссию не позднее трех месяцев до истечения срока его проживания на территории России.
3 шаг.
Прохождение собеседования в вышеуказанной комиссии ФМС России, после проведения которого, выносится решение о признании заявителя носителем русского языка или о непризнании таковым.
В первом случае, т. е. в случае признания заявителя таковым, он должен получить решение о признании носителем русского языка, которое необходимо для:
подачи заявления о приеме в гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона – если при подаче заявления о признании носителем русского языка заявитель уже имел вид на жительство в РФ, т. е. уже являлся постоянно проживающим в России иностранным гражданином или лицом без гражданства.
Подробности читайте в статье:
Гражданство для носителей русского языка

подачи заявления о выдаче вида на жительство — если при подаче заявления о признании носителем русского языка заявитель не имел вида на жительство в РФ, а являлся временно пребывающим или временно проживающим в стране иностранным гражданином или лицом без гражданства, т. е. состоял на миграционном учете по месту пребывания или имел разрешение на временное проживание в РФ.
Подробности читайте в статье:
Вид на жительство для носителей русского языка

Срок действия решения о признании носителем русского языка российским законодательством не ограничен.
Во втором случае, т. е. в случае непризнания заявителя носителем русского языка, у него имеются следующие варианты действий:
через год после принятия указанного решения вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка. Количество подобных обращений российским законодательством не ограничено.

не дожидаясь истечения года после принятия указанного решения рассмотреть возможность обращения с иными заявлениями по изменению своего правового статуса на территории России.

Например, иностранный гражданин или лицо без гражданства, при наличии законных оснований и выполнении необходимых условий, в зависимости от имеющегося у него правового статуса на территории страны, может:
Временно пребывающий в стране (состоящий на миграционном учете по месту пребывания) — обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в России (с учетом утвержденной Правительством России квоты или без ее учета), а в некоторых случаях, с заявлением о выдаче вида на жительство (например, граждане Республики Беларусь).
Читайте также:
Получение разрешения на временное проживание в РФ
Вид на жительство без РВП
Квота на РВП в РФ
РВП без квоты

Временно проживающий в стране (имеющий разрешение на временное проживание в России) – обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в РФ или заявлением о приёме в гражданство РФ (например, после получения статуса участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников).
Читайте также:
Вид на жительство в России
Порядок получения гражданства РФ
Гражданство по программе переселения соотечественников

Постоянно проживающий в стране (имеющий вид на жительство) – обратиться с заявлением о приеме в гражданство России в упрощённом или общем порядке.
Читайте также:
Заявление на гражданство России
Гражданство РФ в общем порядке
Гражданство РФ в упрощенном порядке
Гражданство РФ по четырехстороннему соглашению
Подробно: grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/priznanie-nositelem-russkogo-yazyka#ogl3

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Так быстро не получите. рвп-внж-гражданство

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Вы наивно полагаете, что можете получить гражданство «с лету»? Для того, чтобы иметь право получить гражданство в общем порядке надо прожить в РФ не менее 5 лет по ВНЖ. Чтобы получить ВНЖ надо не менее полугода прожить по РВП. Чтобы получить РВП нужно получить квоту (если нет оснований для получения РВП вне квоты — у вас не усматривается).

Пока вы можете только получить патент (при условии, что пройдете все необходмые процедуры) и работать по патенту.