Как казенному учреждению продлить срок исполнения контракта

Исполнитель по контракту заключенному по запросу котировок, не выполнил работы в срок, просит продлить срок исполнения на 2017 год, ссылаясь на непредвиденные обстоятельства. Может ли казенное учреждение по доп. соглашению продлить срок исполнения, лимиты бюджетных обязательств будут доведены в январе 2017 года?

, Марина, г. Нарьян-Мар
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Часть 2 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и
муниципальных нужд» указывает на то что, при заключении и исполнении контракта
изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных
указанной статьей и ст. 95 того же закона. Частью же 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ
установлено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не
допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в перечисленных в
названной статье случаях.

В тексте Законе № 44-ФЗ понятие существенных условий контракта не определено. Определение данного термина дано в пункте 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, где сказано, что существенными являются условия о предмете договора и условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. По смыслу части 2 статьи 34, части 3 статьи 55, пункта 6 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ и части 13 статьи 34 Закона 44-ФЗ в контракт включаются условия о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о сроке исполнения и о сроке действия контракта. Т.е. эти условия являются существенными. Следовательно, предусмотренный контрактом срок исполнения работ, может быть изменен только в случаях, установленных законом.

Статья 95 Закона 44-ФЗ не содержит такого основания для продления сроков исполнения контракта как возникновение непредвиденных обстоятельств, препятствующих исполнению контракта.

Если данные обстоятельства подпадают под определение форс-мажора, то исполнитель будет ограждён от предъявления ему неустойки с вашей стороны. Со своей стороны рекомендовал бы Вам получить от исполнителя максимально полные и достоверные подтверждения как самого факта «непредвиденных обстоятельств», так и обоснования того, что данные обстоятельства объективно влияли на срок проведения работ (тормозили выполнение запланированных работ). В частности можно запросить справку от местной Торгово-промышленной палаты, Гидрометеоцентра и др. организаций.

Однако вы вправе расторгнуть договор (контракт) и оплатить исполнителю фактически выполненные работы (письма Минэкономразвития России от 10.02.2015 № Д28и-175, от 29.01.2015 № Д28и-186, от 18.12.2014 № Д28И-2834). В этом случае исполнитель избавляется от необходимости выплаты неустойки за каждый день просрочки исполнения обязательств. Исполнителю может быть предъявлен только штраф за нарушение обязательств не связанное с нарушением сроков исполнения обязательств по контракту. Однако у вас возникает необходимость организации проведения невыполненных исполнителем работ.

Либо исполнитель вправе выполнять работы после истечения срока предусмотренного контрактом, но в этом случае ему с необходимостью будет, помимо штрафа, предъявлена с вашей стороны неустойка за каждый день просрочки исполнения обязательств.

Ответ был Вам полезен?