Долги по ип в пенсионом

Добрый день,меня зовут александр мне 25 лет,ранее я являлся ип

Месяц назад я его закрыл

Работало оно у меня 3 года но я не пользовался им так как открывал не по своей нужде а попросили

В конечном итоге я решил закрыть его и мне начислили долг в размере 70 тр

Таких денег у меня нет и я собераюсь улитеть в другую страну для того что бы работать,скажите как мне быть смогут ли с долгом меня выпустить и есть ли возможность не платить его ведь я не пользовался ип???

, Александр, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Александр.

К сожалению, ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом (ст. 24 ГК РФ), поэтому долг Вам придется погасить. И даже после закрытия бизнеса предпринимателю могут быть предъявлены требования об уплате долгов (например, невыплаченные налоги), которые он должен будет удовлетворить. Срок исковой давности по долгам кредиторам, в том числе государственным организациям – 3 года.

При наличии у предпринимателя долгов в первую очередь будут списаны средства с банковских счетов, и только при нехватке средств на счетах ИП взыскание может быть обращено на имущество.

Михаил Орлов
Юрист

Вам следует проверить, возбуждено ли исполнительное производство. Это можно сделать на сайте ФССП. Если оно возбуждено — ознакомиться с делом и проверить, вынес ли пристав запрет на выезд. Если дело не возбуждено или запрет нет — можете выезжать.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынестипостановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34