При покупке недвижимости незамужней как перестраховаться в случае замужества?

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста! Собираюсь приобрести покупку квартиры, не замужем. Мама дает первоначальный взнос для ипотеки. Далее Ипотеку плачу сама.В случаи замужества как перестраховать себя при разводе. Хочу чтобы муж не претендовал на мою собственность

Вариант есть составление брачного договора, но думаю это не красиво.

Как оформить в банке справку о передаче денег - первоначального взноса от мамы. На данный момент деньги на расчетном счете у мамы в одном банке, а ипотеку оформляю в другом банке. Хотим сделать операцию снять и внести на расчетный счет. И когда следует это проводить? Обязательно ли в день сделки?

, Гульнара, г. Уфа
Валерий Парфенов
Юрист

Вы с мамой в простой письменной форме можете заключить договор дарения денег ст572 ГК РФ Этого будет достаточно чтобы иметь на руках документальное подтверждение что деньги вы получили от мамы. Это самый простой и надежный вариант

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Гульнара, составьте от мамы договор дарения на эту сумму. Но если Вы будете платить ипотеку уже замужем, то есть вариант, что это все равно станет совместным имуществом. Ничего некрасивого в составлении брачного договора нет. Это сейчас обычная практика, зато все просто и ясно и не нужно никаких ухищрений. Может быть Ваш будущий муж тоже будет владеть какой-то собственностью и только рад будет составлению брачного договора.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Если квартира будет куплена до брака, то она не относится к совместно нажитому имуществу и разделу после развода не подлежит.

Имущество, приобретенное в браке, в том числе недвижимость, считается совместно нажитым. Так гласит и Гражданский кодекс (ст. 256), и Семейный кодекс РФ (ст. 34).

Недвижимость, которой владели супруги до момента регистрации брака, остается их неприкосновенной собственностью