Смена паспорта наймодателя и возврат залога

Ситуация такая: снимаем квартиру уже не первый год, при подписании договора видели все документы хозяина, но он поменял паспорт и ничего не сказал. Оказывается 2 последующих договора были заключены на старые паспортные данные и он их молча подписывал! Теперь планируем съехать и вопрос в том, что если он откажется в добровольном порядке вернуть залог? Будет ли договор на старые паспортные данные действителен в суде? Деньги переводились на именную банковскую карту, поэтому доказать факт ежемесячной оплаты мы сможем.

, Ирина, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер. Никакой опасности данная смена паспорта для Вас не представляет.

В связи с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

5. В паспорте производятся отметки:
о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Таким образом, личность в любом случае очень просто идентифицируется. Даже сменив паспорт, есть данные, какой паспорт был ДО такой смены.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Т.е. ничего страшного, что паспорт он сменил раньше, чем подписали новый договор? Договор действителен по закону?

Личность идентифицируется в любом случае, на договоре его подпись и он единственный собственник жилья. Вопрос в действительности договора.

Договор действителен по закону?
Ирина

Договор в любом случае действителен. Если же конечно у него есть какой-то умысел, то установить, что и тот, и новый паспорт принадлежит именно ему — никаких проблем.