За какие услуги нотариуса нужно платить при оформлении наследства?

здравствуйте. не могу ни как понять сколько нужно заплатить нотариусу прескуранта цен у нее нет. каждый день насчитывает разные суммы. Умер папа, я и сестра отказались от долей в доме в пользу мамы, мама проживала с папой на момент его смерти в браке 30 лет, дом оценили в 380000 рублей,машину в 38 000 рублей, сельскохозяйственный пай, земля приватизированна уже оплатили 12 000 и еще 9 000 просит нормально ли это?

, Валентина, рп. Большеречье
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина.

Сложно сказать права или нет нотариус.

Вы можете ознакомиться с расценками на официальном сайте Нотариальной палаты региона и обратиться к ним с жалобой если нотариус нарушает Ваши права.

www.omnot.ru/?q=node/45

С уважением! Г.А. Кураев

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

сколько нужно заплатить нотариусу прескуранта цен у нее нет. каждый день насчитывает разные суммы
Валентина

Вы правы, цены нотариус озвучивает без разъяснения — за ЧТО. Давайте попробуем разобраться.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате
(редакция, действующая с 01.07.2015 г.)
Статья 22. Оплата нотариальных действий и других услуг,
оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности

За совершение нотариальных действий, для которых
законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная
форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные
лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают
государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской
Федерации о налогах и сборах.

11) за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в
общей собственности супругов имуществе, нажитом во время брака, в том
числе за выдачу свидетельства о праве собственности в случае смерти
одного из супругов, — 200 рублей;
За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается государственная пошлина (пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ):
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным
братьям и сестрам наследодателя — в размере 0,3 процента стоимости
наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Освобождаются от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (пп.5 п.1 ст.333.38 НК РФ):

граждане — за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома,
а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры,
комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе,-если эти граждане
проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и
продолжают проживать там же после его смерти,
уже оплатили 12 000 и еще 9 000 просит нормально ли это?
Валентина

Не стоит стесняться, а нужно попросить представить расчёт этой суммы и её обоснование.

Наталья Калугина
Юридическая компания "Юридический центр "Интеллект"", г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо потребовать прейскурант цен и разъяснения о расчете у нотариуса в письменной форме. Все нотариусы работают по прейскуранту.

В соответствии со статьями 22 и 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате цены нотариуса, где бы он ни осуществлял свою деятельность, являются фиксированными и не подлежат самостоятельному изменению. Вместе с тем льготы на тарифы нотариальных услуг для юридических и физических лиц, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, распространяются на таких лиц в любой ситуации — как при совершении нотариальных действий нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.