Момент окончания преступления по статье 282 часть 1 УК РФ?

Уг. дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ было возбуждено 21.11.2016 в отношении парня 05.03.1998 г.р. Вменяется размещение 14.07.2014 в сети Интернет шуточного игрового ролика (из фильма "Россия 88") длительностью 53 сек. Экстремистским ролик принят в октябре 2016 г. и до сих пор находится в свободном доступе. Вопросы: был ли он на момент совершения деяния субъектом данной статьи, с какого момента пеступление является оконченным; какой срок давности по ч.1 ст. 282 в редакции на октябрь, ноябрь 2014 г.; может ли он являтся обвиняемым на декабрь 2016, если нет доказательств на умысел, цель и распростанение экстремизма. 905-708-27-02 igpmos1@yandex.ru Игорь

, Игорь, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. На момент размещения видеоролика указанному Вами лицу было 16 лет, следовательно, в соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ он являлся субъектом преступления.

Как я понимаю, видеоролик признан экстремистским заключением соответствующей судебной экспертизы. Моментом окончания преступления будет дата размещения видеоролика в сети Интернет.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 282 УК РФ, наказывалось лишением свободы на срок до 4 лет (в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 03.02.2014 N 5-ФЗ).

Данное преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истекло шесть лет.

Таким образом, по состоянию на декабрь 2016 года сроки давности привлечения к уголовной ответственности еще не истекли и указанное лицо может являться обвиняемым.

Относительно наличия или отсутствия достаточных доказательств без изучения материалов уголовного дела высказаться не представляется возможным.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В ноябре 2016 Пленум ВС дал некоторые разъяснения по указанной статье, которые ограничили область ее применения — ну, по крайней мере, должны были ограничить, о практике применения этих разъяснений говорить пока рано.

Основной момент в следующем

8. Преступление, предусмотренное статьей 282 УК РФ, совершается только с прямым умыслом и с целью возбудить ненависть либо вражду, а равно унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.11.2016 N 41)

При решении вопроса о направленности действий лица, разместившего какую-либо информацию либо выразившего свое отношение к ней в сети «Интернет» или иной информационно-телекоммуникационной сети, на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, контекст, форму и содержание размещенной информации, наличие и содержание комментариев или иного выражения отношения к ней.

То есть комментарии к этому разъяснению такие: если лицо разместило материал, но при этом выразило свое негативное отношение к нему — состава нет. Либо если разместило в целях потроллить какое-то конкретное лицо, а не унизить группу по национальному или иному признаку — тоже нет.

Как это будет учитываться на практике после этих уточнений — пока сказать трудно.

Преступление считается оконченным (если принять, что это действительно преступление) с момента размещения ролика. Срок давности 6 лет.