Развод при отсутствии истца, если ответчик согласен

Дело о разводе,ответчик со всем согласен и написал заявление о рассмотрении в его отсутствии. Если на суд неявился истец,какое решение примет суд?

, Александр, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Если на суд неявился истец, какое решение примет суд?
Александр

Суд вправе рассмотреть дело без участия не явившихся лиц.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2.
В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в
деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении,
разбирательство дела откладывается.

В
случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте
судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае
признания причин их неявки уважительными.

3.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц,
участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания,
если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает
причины их неявки неуважительными.

Но чаще всего суд откладывает слушание дела.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если на суд неявился истец, какое решение примет суд?
Александр

Если имела место первая неявка и истец был извещен о времени и месте рассмотрения иска — то суд отложит его рассмотрение на новый срок, о чем повторно известит участником дела.

При повторной неявке итска — судья оставит исковое заявление без рассмотрения.

Статья 222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.