Получение гражданства РФ лицу без гражданства

Я не могу получить паспорт ! Мне23 года родилась я в грузии , но с самого детства

Живу в России есть атестат об окончании школы мед.каточка из детской поликлиники ,

Свидетельсво о рождении на грузинском яз. натартально заверенный перевод . Справка что состояла на патронаже в соц защите еще до совершеннолетия .,Ответное письмо в УФМС из посольства Швеции ,секция интересов Грузии о том ЧТО Я Джгаркава Анна Бежановна НЕ ЯВЛЯЮСЬ ГРАЖДАНКОЙ ГРУЗИИ , весь этот перечень документов я сдала в УФМС на установление личности , прошло уже мес. 5 а с мертвой точки дело не двигается говорят мы вас позвоним , пред полнейший !!! Что мне делать ,куда обратится ,как ускорить процесс?????!

, Анна, г. Щелково
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Срок рассмотрения и принятия решения по вашим документов указан ниже в ст 41.5 ФЗ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 41.5. Срок рассмотрения и принятия решений по заявлениям о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации

1. Рассмотрение заявления о признании гражданином Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляются территориальным органом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.
2. Рассмотрение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий шести месяцев со дня подачи такого заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.
3. В случае необходимости установления личности заявителя срок, указанный в частях первой и второй настоящей статьи, продлевается на срок, необходимый для установления личности заявителя, но не более чем на три месяца.
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Анна!

Вы, главное, не волнуйтесь!

Действительно, все вопросы, связанные с Вашей легитимизацией в РФ, должны решаться через миграционную службу (сейчас это территориальные подразделения министерства внутренних дел).

Вам стоит обратиться с жалобой (письмом) к руководителю соответствующей миграционной службы. У них есть определённые сроки для проверки документов и принятия решения.