Каковы последствия оформления кредита, если все кредитные документы остались у заемщика?

Здравствуйте!мы подали заявку на кредит онлайн,нам кредит одобрили,пришли в магазин чтобы подписать кредитный договор,нам его выдали на подписание,ничего не могли объяснить,что и где нужно подписать,гоняли с кассы в кредитный отдел,и обратно, в итоге нам выдали товар,а кредитные документы все остались у меня...есть ли в этом моя вина,и что может за это быть?

, Ксения, г. Казань
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы уверены, что все экземпляры кредитного договора остались у Вас?

Ситуация в этом случае презабавнейшая, потому что вместо драконовских процентов по кредиту, может получиться неосновательное обогащение и проценты по 395 ГК РФ, А они гораздо меньше.

Если Вы будете исполнять этот договор, то его могут посчитать заключенным, а если нет, то это будет просто неосновательное обогащение, которое с Вас можно взыскать.

С практической точки зрения не знаю т.к. в деятельности с таким казусом пока не сталкивался.