Претензии к закрытому КФХ со стороны налоговиков

Добрый вечер. У меня был расчетный счёт в банке , по нему в 2011 году прошла энная сумма , а в 2014 я закрыл ип . По налоговой сказали долгов нет . С тех пор я счетом не пользовался , и не закрыл . Недавно открыл новое ип - пошёл открывать счёт, а мне говорят не можем вам его открыть . Скажите пожалуйста какие проблемы могут у меня возникнуть , позвонил в банк - говорят счёт заблокирован налоговой в 2015 году . Спасибо большое

, Юрий, г. Краснодар
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если счет заблокировали в порядке ст. 78 НК РФ, то новый счет не откроют, пока не будет исчерпано основание для закрытия:

Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]
3. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может также приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в следующих случаях:
1) в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации — в течение трех лет со дня истечения срока, установленного настоящим подпунктом;
1.1) в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией установленной пунктом 5.1 статьи 23 настоящего Кодекса обязанности по обеспечению получения от налогового органа по месту нахождения организации (по месту учета организации в качестве крупнейшего налогоплательщика) документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота — в течение 10 дней со дня установления налоговым органом факта неисполнения налогоплательщиком-организацией такой обязанности;
2) в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией установленной пунктом 5.1 статьи 23 настоящего Кодекса обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган — в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи налогоплательщиком-организацией квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом.

Рекомендую письменно обратиться в ИФНС по месту регистрации и попросить разъяснить причину приостановки расходных операций.

после этого можно разобраться что и как

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Благодарю Вас за ответ , а почему когда я закрывался у налоговой не возникло ко мне никаких вопросов?

Тут много вариантов, например по ошибке поставили, когда увидели, что декларации не хватает, а информация еще не внесена в АИС о прекращении деятельности.

Получите ответ или сходите лично, но тогда ничего не берите на руки и не подписывайте, возможно действительно ошибка

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

почему когда я закрывался у налоговой не возникло ко мне никаких вопросов?
Юрий

Потому что закрытие ИП носит уведомительный характер и ИП можно закрыть с любыми долгами перед бюджетом.

в 2014 я закрыл ип
Юрий

Вы сдали налоговую отчетность за 2014 год? Уплатили налоги в ИФНС и взносы в ПФР?

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Когда закрывался - всё сдал и всё оплатил

Когда закрывался — всё сдал и всё оплатил
Юрий

Тогда вам нужно действительно выяснять в налоговой причину блокировки, как и написал Артем. Возможно, налоговая не получила вашу отчетность или не увидели ваши платежи.