Осмотр страховой компанией машины по европротоколу

Здравствуйте. Я виновник аварии, оформленной по Европротоколу. Свой экземпляр я отвезла в свою страховую компанию на 4-ый день после происшествия. В тот же день мне пришло извещение от страховой компании потерпевшего с требованием предоставить мою машину к осмотру. Подскажите, пожалуйста, обязана ли я это делать, если моя страховая компания не осматривала мое ТС?

, Елизавета, д. Иваново
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, обязана ли я это делать, если моя страховая компания не осматривала мое ТС?
Елизавета

Да, обязаны.

В силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Не исполнение данной обязанности, также предполагает возможность взыскания с Вас выплаченной страховой компанией ущерба в порядке регресса

Статья 14

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

ОБЯЗАТЕЛЬНО, после того как страховая компания осмотрит автомобиль возьмите себе копию акта его осмотра.